Televendas ligue 21 3860-3292 / 2580-7088 / 99797-6777 / 99988-7878 (WhatsApp)

Bem vindo a nossa loja on-line! Carrinho:

item(s) - R$ 0,00

Conversor de Mídia MM RJ/SC Giga 0,5 Km

Código 8034 | Fabricante: INTELBRÁS | Modelo: KGM-1105

Preço unitário: R$ 446,00

Preço Promocional: R$ 411,00

  • Características do Produto
  • Especificações Técnicas

O conversor de mídia Intelbras KGM-1105 é um produto com tecnologia Gigabit Ethernet que faz a mediação na interconexão entre um segmento de rede UTP 1000BASE-T e um segmento de rede de fibra óptica 1000BASE-X.
Foi desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, demandadas por grupos de trabalho que requerem a expansão da área de abrangência de sua rede Gigabit Ethernet.
Compatível com os padrões IEEE802.3ab (1000BASE-T) e IEEE802.3z (1000BASE-X), o conversor Intelbras KGM-1105 utiliza fi bra Multimodo com conector SC, comprimento de onda de 850 nm e pode estender a área de abrangência da rede para até 550 metros através de fibra óptica.

Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX.
Possibilidade de comunicação de dados em distâncias maiores.
Conversão do sinal óptico para o sinal elétrico em uma rede local (UTP).
Compatibilidade com os padrões IEEE802.3 10BASE-T e IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX.
1 conector SC para fibras Multimodo.
1 conector UTP RJ45 10/100 Mbps com detecção automática do tipo de cabo.
MDI/MDI-X automático com negociação de velocidade na porta TP.
Chaveamento manual para a configuração de velocidade e modo duplex na porta TP.
Transmissão Full e Half duplex.
Extensão da distância do enlace de fibra em até 2 km com fibra Multimodo.
Comprimento de onda de 1310 nm.
LEDs indicadores das principais funções.
Fonte de alimentação externa bivolt automática.
Manual do usuário em português.
Suporte técnico em todo Brasil na rede autorizada Intelbras.
Autonegociação de modo duplex na porta TX.

GARANTIA DE 02 ANOS

Padrões
IEEE802.3 10BASE-T
IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE802.3x
Funções básicas
Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX
Full duplex Flow control (IEEE802.3x)
Half duplex Flow control (Backpressure)
Conectores - 1 conector SC fêmea e 1 conector RJ45 fêmea
Distância máxima 100BASE-T: 100 m
100BASE-FX: 2 km
Cabeamento suportado
10BASE-T: UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m)
100BASE-T: UTP categoria do cabo 5,5e (máximo 100 m)
100BASE-FX: fibra Multimodo duplex 50/125, fibra Multimodo duplex 62,5/125
Capacidade de transmissão 148.800 pps
Comprimento de onda 1310 nm
Fonte de alimentação Externa bivolt automática (DC 9 V/0,6 A)
Características de ambiente
Temperatura de operação: 0 °C a 40 °C (32 °F a 104 °F)
Temperatura de armazenamento: -10 °C a 70 °C (14 °F a 158 °F)
Umidade de operação: 10% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%
Dimensões 94,5 x 73 x 27 mm

Lorem ipsum Review by Finibus Bonorum

  • Price :
  • Value :
  • Quality :

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged.

How Do You Rate This Product?

Write Your Own Review?