Televendas ligue 21 3860-3292 / 2580-7088 / 99797-6777 / 99988-7878 (WhatsApp)

Bem vindo a nossa loja on-line! Carrinho:

item(s) - R$ 0,00

Conversor de Mídia SM RJ/SC Fast 20 Km

Código 8035 | Fabricante: INTELBRÁS | Modelo: KFS-1120

Preço unitário: R$ 306,00

Preço Promocional: R$ 282,00

  • Características do Produto
  • Especificações Técnicas

O conversor de mídia Intelbras KFS 1120 é um produto com tecnologia Fast Ethernet que faz a mediação na interconexão entre um segmento de rede UTP 10/100BASE-TX e um segmento de rede de fibra óptica 100BASE-FX.
Foi desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, demandadas por grupos de trabalho que requerem a expansão da área de abrangência de sua rede Fast Ethernet.
Compatível com os padrões IEEE802.3 10/BASE-T e IEEE802.3u 100BASE-TX e 100BASE-FX, o conversor Intelbras KFS 1120 utiliza fibra Monomodo com conector SC, e comprimento de onda de 1310 nm, estendendo a área de abrangência da rede para até 20 km.

Possibilita a comunicação de dados em distâncias maiores.
Conversão de sinal óptico para sinal elétrico em uma rede local (UTP).
Manual do usuário em português.
Compatível com o padrões IEEE802.3 10BASE-T e IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX.
1 conector SC de fibra ótica Monomodo.
1 conector UTP RJ45 10/100 Mbps com detecção automática do tipo de cabo.
Autonegociação de modo duplex na porta TX.
MDI/MDI-X automático com negociação de velocidade na porta TP.
Chaveamento manual para a configuração de velocidade e modo duplex na porta TP.
Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX.
Estende a distância do enlace de fibra até 20 km com fibra.
Monomodo.
Comprimento de onda de 1310 nm.
LEDs indicadores de atividade e link das portas TP e FX.
Fonte de energia externa bivolt automática DC 9 V/0,6 A.
Suporte técnico em todo Brasil na rede autorizada Intelbras.

GARANTIA DE 02 ANOS.

PADRÕES
EEE802.3 10BASE-T IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX IEEE802.3x
Funções básicas
Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX Full duplex Flow control (IEEE802.3x) Half duplex Flow control (backpressure)
Conectores 1 conector SC fêmea e 1 conector RJ45 fêmea (Auto MDI/MDIX)
Distância máxima 100BASE-T: 100 m
100BASE-FX: 20 km
Cabeamento suportado 100BASE-T: UTP categoria do cabo 5, 5 e (máximo 100 m)
100BASE-FX: Fibra Monomodo duplex 9/125
Capacidade de transmissão 148.800 pps
Comprimento de onda 1310 nm
Fonte de alimentação - Externa bivolt automática (DC 9 V/0,6 A)
Características de ambiente
Temperatura de operação: 0 °C a 40 °C (32 °F a 104 °F)
Temperatura de armazenamento: -10 °C a 70 °C (14 °F a 158 °F)
Umidade de operação: 10% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%
Dimensões 94,5 x 73 x 27 mm

Lorem ipsum Review by Finibus Bonorum

  • Price :
  • Value :
  • Quality :

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged.

How Do You Rate This Product?

Write Your Own Review?



   

Cadastramos revendas com descontos especiais.

Preços exclusivos para compras efetuadas no site.

Fabricamos Cordões, Extensões e Pig Tails sob consulta.

Preços exclusivos para consumidor final. Para revendas consultar o percentual do ICMS ST a ser acrescentado.