Televendas ligue 21 3860-3292 / 2580-7088 / 99797-6777 / 99988-7878 (WhatsApp)

Bem vindo a nossa loja on-line! Carrinho:

item(s) - R$ 0,00

Conversor de Mídia SM RJ/SC Giga 20 Km

Código 8036 | Fabricante: INTELBRÁS | Modelo: KGS-1120

Preço unitário: R$ 513,00

Preço Promocional: R$ 472,00

  • Características do Produto
  • Especificações Técnicas

Os conversores de mídia Intelbras são produtos que realizam a mediação na conexão entre um segmento de rede com cabeamento metálico (UTP) e um segmento de fibra óptica, através de uma porta para conector padrão RJ45 (Cabeamento metálico) e outra para conector padrão SC (cabeamento de fibra óptica) presentes nos equipamentos.
Desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, possibilitando a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km de distância com taxa de transmissão de até 1 Gbps.

Permitem a criação de um enlace em distâncias de até 20 km
Realizam a conversão de sinal óptico em sinal elétrico e vice-versa
Guia de instalação em português
Suporte técnico em todo o Brasil, com 2 anos de garantia
1 conector SC de fibra ótica Monomodo ou Multimodo
1 conector UTP RJ45 Gigabit (10/100/1000 Mbps) ou Fast Ethernet (10/100 Mbps) com detecção automática do padrão de cabo
Função FLP para evitar falhas no link e aumentar a vida útil do equipamento*
Half duplex Flow Control com chaveamento manual (DIP switch) para configuração nos conversores Fast Ethernet
Fonte de energia externa bivolt automática
LEDs indicadores
Acoplamento de até 14 conversores de mídia ocupando 1U em rack 19” com o chassi com fonte redundante KX 1400R

02 ANOS DE GARANTIA

Padrões
IEEE802.3 10BASE-T
IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE802.3x
Funções básicas
Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX
Full duplex Flow control (IEEE802.3x)
Half duplex Flow control (Backpressure)
Conectores - 1 conector SC fêmea e 1 conector RJ45 fêmea
Distância máxima 100BASE-T: 100 m
100BASE-FX: 2 km
Cabeamento suportado
10BASE-T: UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m)
100BASE-T: UTP categoria do cabo 5,5e (máximo 100 m)
Padrões
IEEE802.3 10BASE-T
IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE802.3x
Funções básicas
Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX
Full duplex Flow control (IEEE802.3x)
Half duplex Flow control (Backpressure)
Conectores - 1 conector SC fêmea e 1 conector RJ45 fêmea
Distância máxima 100BASE-T: 100 m
100BASE-FX: 20 km
Cabeamento suportado
10BASE-T: UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m)
100BASE-T: UTP categoria do cabo 5,5e (máximo 100 m)
100BASE-FX: fibra Monomodo duplex 9/125
Capacidade de transmissão 148.800 pps
Comprimento de onda 1310 nm
Fonte de alimentação - Externa bivolt automática (DC 9 V/0,6 A)
Características de ambiente
Temperatura de operação: 0 °C a 40 °C (32 °F a 104 °F)
Temperatura de armazenamento: -10 °C a 70 °C (14 °F a 158 °F)
Umidade de operação: 10% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%
Dimensões 94,5 x 73 x 27 mm

Lorem ipsum Review by Finibus Bonorum

  • Price :
  • Value :
  • Quality :

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged.

How Do You Rate This Product?

Write Your Own Review?